Удивительные растения мира

Удивительное – рядом! Казалось бы, все окружающее настолько привычно и обыденно, что вещей, способных поразить человеческое воображение, вокруг очень мало. На самом деле мастерица Природа нарисовала волшебной кистью множество картин и создала бессчетное количество прекрасных творений, хаотично разбросав их по всем уголкам планеты.

Удивительные растения мира

Поэтому в любой точке мира всегда есть возможность лицезрения чуда — фантастического и необыкновенного. Удивительные животные и растения радуют, восхищают и заставляют о себе говорить.

Эвкалипт – одно из высочайших растений планеты

Самое высокое дерево Австралии, вечнозеленый небоскреб, достигающий в высоту 100 метров, — эвкалипт. Диковинный гигант, соперничающий в размерах с ливанским кедром и американской секвойей, только за впечатляющую высоту заслуживает внимания.

Быстрота роста этого красавца опережает обрастание его стволов корой, которая часто висит на подросших деревьях в виде лохмотьев. Только в первый год жизни молодое дерево достигает 2-2,5 метров в высоту. Листья его повернуты параллельно падающим лучам солнца, поэтому эвкалиптовый лес всегда светел и комфортен для жизнедеятельности других растений. Во время засух, характерных для местного климата, дерево для собственного спасения вынуждено сбрасывать листву.

Эвкалипт радужный – необычное творение матушки-Природы

На фоне разновидностей своих высокорослых собратьев выгодно выделяется радужный эвкалипт – необычное дерево, кора которого разукрашена во все цвета радуги.

Удивительные растения мира

Это растение в пестром наряде часто принимают за абстрактное творение кисти художника. В молодом возрасте кора эвкалипта имеет зеленый цвет, с годами она темнеет, насыщаясь синими, фиолетовыми, бордовыми и оранжевыми оттенками, чередование которых создает особый праздничный узор. Необычная окраска послужила поводом для выращивания этих деревьев в декоративных целях, хотя природные их качества также заслуживают особого внимания. Их не переносят вредители, эти красавцы практически не болеют. Встретить удивительные растения можно на Филиппинских островах, в Папуа-Новой Гвинее или Индонезии.

Гиднора – африканский плотоядный хищник

Удивительные свойства растения под названием гиднора – малоизвестного африканского хищника – постоянно вызывают неподдельный интерес биологов. Произрастает этот цветок в Африке и на Мадагаскаре, но встретить его достаточно сложно. Напоминающий внешне гриб с толстыми и мясистыми лепестками со щетинками, он ведет паразитический образ жизни.

Удивительные растения мира


Корни цветка, являющиеся подземными стеблями, уходят далеко и глубоко в стороны. Обнаружив растущее рядом растение, гиднора прочно оплетает жертву, присасываясь к ее корням, и таким способом паразитирует. На поверхность африканский хищник выходит только при достаточном количестве осадков; это может происходить раз в несколько лет. Цветок распускается постепенно, и только после опыления растение раскрывается полностью. Запах имеет не очень приятный, схожий с гнилью, чем привлекает значительное количество насекомых, являющихся основной пищей. Несмотря на отвратительный внешний вид, гиднора эффективно используется животными и местным населением в качестве еды, а также как лекарственное средство для лечения сердечно-сосудистой системы.

Литопсы – самые удивительные растения мира

Литопсы («живые камни») — также представители флоры жаркой Африки и самые удивительные растения мира. Внешне они напоминают булыжники диаметром около 5 сантиметров, что является необычным способом маскировки в знойных пустынных песках.

Удивительные растения мира

Растение имеет два мясистых листа и короткий ствол, плавно переходящий в корень и уходящий в поисках влаги глубоко под землю. В осенний период безмолвную «каменную» картину оживляют желтые, белые, розовые цветы, выделяющиеся яркими кисточками.

Кровавый зуб

На планете Земля по соседству с прекрасными представителями флоры существуют такие удивительные растения мира, которых следует остерегаться во избежание возможных негативных последствий. К примеру, обманчиво миловидный гриб – кровавый зуб.

Удивительные растения мира

Внешне схожий с аппетитным десертом или жевательной резинкой с клубничным ароматом, он крайне ядовит. Капельки красной жидкости на бархатистой белой поверхности напоминают кровь, хотя в действительности этот секрет растение само продуцирует через свои поры. Питается гриб почвенными соками и насекомыми, привлекаемыми хитрой приманкой — той самой кроваво-красной жидкостью. Благодаря ярким прожилкам гриб, высота которого — 2-3 сантиметра, хорошо заметен на фоне листвы и сухой хвои.

Танцующее дерево

Удивительные растения есть и в тропической Азии; одно из них – Десмодиум вращающийся (иначе «телеграфное растение»). Достигающее в высоту 1,2 метра, с листьями эллиптической формы и мелкими, собранными в кисти цветами, оно умеет танцевать. Данное завораживающее действо, вызывающее радость и удивление, происходит под воздействием солнечных лучей.

Удивительные растения мира

Боковые листья начинают движение по определенной траектории, за полминуты верхушками описывая полный эллипс. Вращение имеет толчкообразный характер и напоминает передаваемые азбукой Морзе сообщения, что и дало цветку второе название. В ночное время растение спит, набирая сил для следующего обворожительного танца.

Удивительные растения – конфетные деревья

Мечта каждого ребенка – неограниченное количество сладостей и вкусностей, да еще и на ветках деревьев! – оказывается, реальность. Как и прочие самые удивительные растения мира, это дерево с плодами причудливо продолговатой формы, по вкусу напоминающими карамельки, будто пришло из сказочной страны. В народе оно именуется конфетным, а в среде ботаников — Говенией сладкой.


Удивительные растения мира

Ароматные ягоды, вкус которых сильно напоминает барбариски, можно есть прямо с ветвей, поэтому неудивительно, что они служат основой для джемов и варений, соков и настоек, компотов и сиропов. Вино из плодов конфетного дерева обладает целебными свойствами, оказывая благотворное влияние на организм. В Тибете говения считалась лекарством от всех болезней, это растение с давних времен ценилось в Вавилоне и Индии. На Руси с 17 века оно выращивалось специально в аптекарских огородах по указанию царя Алексея Михайловича. Употребление в пищу плодов помогает не только насладиться приятным вкусом, но и победить малокровие, предупредить тромбообразование, затормозить окислительные процессы, восстановить эластичность сосудов, вывести из организма токсины и оживить поврежденные клетки. Наряду с массой полезных свойств говения, усыпанная ярко-красными «леденцами», невероятно красива. Весной это огромное дерево покрывается золотыми соцветиями, распространяющими изумительный аромат, осень же озволяет в полной мере насладиться красочной листвой растения. Не зря конфетное дерево достойно представляет удивительные растения России.

Самая известная мега-кувшинка

Виктория амазонская – самая большая в мире кувшинка и популярнейшая оранжерейная культура. Ее листья достигают диаметра 2,5 м и могут выдерживать вес до 50 килограмм. Внешняя поверхность растения зеленого цвета и покрыта восковым налетом, отталкивающим лишнюю влагу.

Удивительные растения мира

Нижняя часть имеет пурпурно-красный цвет и снабжена сеткой усеянных шипами ребер, защищающих от травоядных рыб и накапливающих пузырьки воздуха для удержания на водной поверхности. За сезон кувшинка способна выпускать около 50 листьев, которые разрастаются и занимают значительную поверхность водоема. Это негативно сказывается на росте остальных представителей флоры в связи с нехваткой солнечного света. Цветки Виктории амазонской располагаются под водой и распускаются на 2-3 дня один раз в год. Происходит это исключительно в ночное время над водной поверхностью; с наступлением рассвета цветы возвращаются в подводное царство. В раскрытом состоянии бутоны достигают диаметра 20-30 сантиметров. В первый день лепесткам присущ белый цвет, на второй — розовый, на третий цветы становятся темно-малиновыми или фиолетовыми. Растение, получившее свое название в честь Виктории – королевы Англии, распространено в бассейне реки Амазонки в Бразилии, встречается в водах Гайаны, которые впадают в Карибское море. В естественных, природных условиях оно способно прожить до 5 лет.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 4
  1. Сергей

    Все таки не перестаю удивляться, насколько красочен и разнообразен окружающий нас мир. Это разнообразие окружающей среды дарит нам позитив в жизни, а так же много симпатий и любовь к природе.

  2. Валерия Панова

    Спасибо за статью. Даже не знала о многих растениях представленных здесь. Невероятный все же мир, в котором мы живем. И природа творит чудеса.

  3. Наталья

    Статья впечатлила! Сколько еще неизведанного таит природа. Если о гигантской лилии Виктории знала еще со школы, о ее огромных цветах, распускающихся только ночью, то об эвкалипте радужном, литопсах, кровавом зубе услышала впервые. И очень уж захотелось чтобы в каждом нашем городе, на каждой аллее росло конфетное дерево

  4. Ольга

    Заинтересовали танцующим деревом (Десмодиум вращающийся), даже видео стала искать, чтобы чудом таким полюбоваться. Конфетное дерево -прям мечта. Кровавый зуб тоже впечатлил, но желание съесть не появилось =)

Добавить комментарий